12+
Специальная версия

Пусть завтра будет мирным

19 июня на сцене «Буревестника»  Народный театр под руководством Надежды Антоневич показал спектакль по пьесе Елены Романовской «А нам бы жить». Действие происходит в конце войны  в больничной палате военного госпиталя, где собрались десять женщин: военнослужащих, медработников и гражданских, каждая из которых стремится поведать свою историю.

Военное время оставило трагический след в каждой судьбе: кто-то потерял семью, кто-то ребёнка, кто-то стал свидетелем героической гибели товарищей… Где ещё выплеснуть накопившееся в душе горе, как не на больничной койке, в редкие минуты тишины и покоя.

«Мы уже давно хотели поставить пьесу о войне, на женскую тему, - говорит режиссёр Надежда Антоневич, - и вот, сами артисты нашли и предложили «А нам бы жить». Они приняли пьесу, прожили каждую судьбу своих героинь. Погружение в роли было с первой репетиции . Во время читки мы все плакали – настолько пронзительно автор донесла жизненные ситуации, рассказанные женщинами.

Все мы мамы, некоторые многодетные, и не хотим войны никакой и никогда. Гибнут наши дети, и на другой стороне тоже люди, которые хотят жить. Мы все прониклись этой мыслью и хотели донести её до зрителя как основную. Война – это вечная тема, но сейчас ещё идёт война за умы. Что  такое хорошо и что такое плохо – грань между ними стёрлась. Так и в спектакле проявление сострадания, человечности многие воспринимают как слабость. И мы хотим сказать:  «Люди, вы хорошие. Любовь, гармония, добро – это в нас!»  И это наш стержень».

Несмотря на то что долг службы  превыше всего, героини мечтают о мире и о личном счастье. Хочется надеть туфли на каблуках, понюхать плитку шоколада… Медсестра Люся после тяжёлого ранения могла бы вернуться домой, к детям, но она отказывается, потому что кто-то должен спасать раненых.

На глазах у медсестры  Тамары Петровны фашисты расстреляли любимого человека, но она продолжает нести службу в госпитале. «Теперь моя семья – книги», - рассказывает она девочкам и читает им своего любимого поэта – Блока.

Все согласны, что на войне главное – это победа, а чтобы победить, надо бить врага беспощадно. «Враг – это что-то безликое и очень опасное», - рассуждают девушки, а что делать, если встретишься с ним, тяжелораненым, на поле боя, лицом к лицу? Он ведь тоже хочет жить и вернуться к своей семье. «Я его не специально спасла, а просто по-человечески  пожалела», - оправдывается фронтовая медсестра Катя, хотя некоторые осуждают её за «непатриотичный» поступок.

Про немца Вильгельма, сделавшего поддельные документы для еврейской семьи, рассказала роженица Ася. «Вильгельм очень добрый был, - может, для нашей страны он и враг, но нам он жизнь спас».

Несмотря на личные потери, сердце женщин не очерствело, они и сейчас готовы любить, прощать, защищать. Санитарка тётя Маня приютила у себя двенадцать детей, оставшихся сиротами. А молодую колхозницу  Риту с младенцем во время бомбёжки вся палата закрывала своими телами.

«Вдовая» Рита Орлова, которая пришла в госпиталь из соседней деревни, вовсе не радовалась своему материнству. Но женщины убедили её, что этот ребёнок рождён для мира, для светлой и счастливой жизни, которая наступит после победы, и даже имя ему дали – Виктор, что значит победитель.

«Живи за всех тех, кто не вернулся с войны, - обращаются  они к младенцу. - Да когда же это кончится? Доколе наши дети будут страдать, а бабы – рвать сердце? Мы ведь хотим жить, и они (враги) тоже хотят, а почему-то убиваем друг друга.  Пусть у нас будет завтра, пусть эта война будет последней на земле!»

Эмоциональное воздействие спектакля трудно переоценить. По мнению  зрителей, постановка  не просто рассказывает историю – она заставляет сопереживать,  ценить каждую минуту мирной  жизни, задуматься о том, как важно сохранять человечность даже в самых тяжёлых обстоятельствах.

«Это не просто спектакль, – поделилась впечатлением одна из зрительниц, - это важный разговор о войне, о жизни и смерти, о том, что делает нас людьми. Постановка оставляет после себя не только горечь и печаль, но и свет надежды, веру в лучшее».

Людмила КРАПИВИНА
Фото автора

22:59 27.06.2025 16+
169

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom