
На Дальнем Востоке, в заливе Петра Великого, в результате длительных поисков силами Тихоокеанского флота обнаружена затонувшая в годы Великой Отечественной войны подводная лодка типа «Малютка».
Предположительно, найденная субмарина — это дизельная М-49 Тихоокеанского флота, связь с которой потерялась 16 августа 1941 года. Экипаж в составе 22 человек погиб.
М-49 — головная подлодка серии XII типа «М», построенная в 1939 году на заводе №112 (в настоящее время завод ОСК «Красное Сормово»).
Достоверно установить место гибели и тип обнаруженной подводной лодки удалось экипажу спасательного судна «Игорь Белоусов», построенного корабелами завода ОСК «Адмиралтейские верфи».
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
© Создание сайта – Информагентство Инфорос 2025
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Главный редактор: Федотова М.В.
E-mail:krsorm@bk.ru
Оставить сообщение: